Cycle 3

Rédaction de fiches descriptives portant sur des végétaux
de l'environnement proche.

Ecole de Cabrières d'Avignon
Niveau CM1-CM2

 

Résumé du projet

Dans le cadre d'un projet d'éducation à l'environnement et de connaissance du milieu naturel proche de l'école, des recherches sur Internet sont menées pour établir des fiches de caractérisation des différents végétaux retrouvés dans la colline environnante.

 

Domaines d'activité

- Sciences


- Français


- TICE

 

Compétences visées

Maîtrise du langage écrit :

Sciences expérimentales et technologie

Trouver sur la toile des informations scientifiques simples, les apprécier de manière critique et les comprendre,
produire, créer, modifier et exploiter un document à l'aide d'un logiciel de traitement de texte,
approche écologique à partir de l'environnement proche

Déroulement activité

Un groupe d'élèves choisit un végétal et doit réaliser une fiche descriptive :

(Image 1)

(image 2)

(Image 3)

Le plus TBI

Les premières séances se font sans le tableau interactif. Par groupe de 3, les élèves s'approprient l'ordinateur : un au clavier, un à la souris et un passif. Une rotation se fait.

Avec le tableau interactif, on remarque une participation plus active des élèves chacun s'appropriant une partie de l'écran, un autre étant au clavier de l'ordinateur. Une attention accrue par le fait d'être prêt à intervenir sur sa partie. L'affichage plus grand sur le TBI permet une lecture plus aisée des documents trouvés. Il est plus facile de montrer un point précis de l'affichage aux autres (le doigt n'empêche pas la vision comme sur l'écran de l'ordinateur).

Hormis la saisie de texte, toutes les manipulations se font sur le TBI : ouverture logiciel, commandes, sélection, copier-coller, etc…

Le TBI apportera également un plus au moment de la présentation/synthèse qui sera faite lorsque tous les enfants seront passés. L'insertion de photos prises pendant les sorties et la mise en page commune pourront être décidées.